Action Salesforce : ce que révèle la baisse de 0,4 % malgré des revenus en hausse
L’action Salesforce a cédé 0,4 % lors de la séance évoquée par l’article d’archive, dans des échanges nettement moins fournis que la moyenne. Si son bénéfice par action a légèrement déçu les attentes, le groupe a dépassé les prévisions de chiffre d’affaires et conserve des soutiens chez plusieurs analystes.

Une baisse quotidienne de 0,4 % suffit rarement à raconter, à elle seule, l’histoire d’une entreprise cotée. Pour Salesforce, spécialiste américain des logiciels de gestion de la relation client, elle intervient pourtant dans un contexte où les investisseurs scrutent deux signaux opposés : un chiffre d’affaires supérieur aux attentes et un bénéfice par action légèrement inférieur au consensus. L’article d’archive, publié le 1er janvier 2025, rapporte ces données pour la séance de marché qu’il évoque.
Le titre Salesforce, coté sous le symbole CRM au New York Stock Exchange, demeure un baromètre important du logiciel d’entreprise. Ses outils sont utilisés par des organisations qui cherchent à centraliser les informations sur leurs clients, leurs ventes, leur service après-vente et leurs campagnes commerciales. Dans ce secteur, la capacité à maintenir la croissance tout en améliorant la rentabilité, et à transformer les promesses de l’intelligence artificielle en revenus, pèse fortement sur les attentes boursières.
Une baisse limitée, dans des échanges peu animés
Selon les données rapportées, l’action Salesforce a terminé à 334,33 $, en recul de 0,4 %. Elle était descendue jusqu’à 332,41 $ au plus bas de la séance avant de se reprendre partiellement. L’élément le plus notable n’est pas seulement l’ampleur du repli, qui reste faible, mais aussi le niveau des échanges : 3 019 020 actions ont changé de mains, contre une moyenne de 6 379 467 actions.
| Indicateur de marché ou de résultats | Donnée rapportée |
|---|---|
| Cours de clôture | 334,33 $ |
| Variation de la séance | - 0,4 % |
| Plus-bas de séance | 332,41 $ |
| Volume échangé | 3 019 020 actions |
| Volume moyen | 6 379 467 actions |
| Écart du volume à la moyenne | Environ - 53 % |
| Chiffre d’affaires trimestriel | 9,44 milliards de dollars |
| Croissance du chiffre d’affaires sur un an | 8,3 % |
Un volume inférieur à la moyenne signifie qu’il y a eu moins de transactions qu’à l’accoutumée. Il peut traduire une séance calme, une moindre mobilisation des investisseurs ou simplement l’absence d’un catalyseur immédiat. En revanche, il ne permet pas de conclure, à lui seul, à un désintérêt durable pour le titre.
La baisse de 0,4 % doit donc être remise à l’échelle des fluctuations quotidiennes d’une grande valeur technologique. Le marché fixe en continu un prix en fonction de très nombreux paramètres : résultats publiés, anticipations de croissance, taux d’intérêt, sentiment sur le secteur technologique, décisions des grands fonds et informations propres à l’entreprise. Les chiffres disponibles ne permettent pas d’attribuer mécaniquement cette variation à une cause unique.
Des revenus au-dessus du consensus, un BPA légèrement en dessous
Le dernier trimestre présenté par Salesforce offre précisément ce contraste. L’entreprise a dégagé un bénéfice par action, ou BPA, de 2,41 $, alors que les analystes attendaient 2,44 $. L’écart est de 0,03 $ par action. Il est limité en valeur absolue, mais le marché suit de près la comparaison entre la performance réalisée et le consensus, c’est-à-dire la moyenne des prévisions d’analystes disponibles avant la publication.
À l’inverse, Salesforce a annoncé 9,44 milliards de dollars de chiffre d’affaires, légèrement au-dessus des 9,35 milliards anticipés. Les revenus progressent de 8,3 % par rapport au même trimestre de l’année précédente. Cette hausse indique que l’entreprise continue d’accroître ses ventes, même si les investisseurs évaluent aussi le rythme de cette croissance, sa régularité et sa capacité à se maintenir dans les prochains trimestres.
Le BPA est un repère très employé parce qu’il rapporte le bénéfice au nombre d’actions en circulation. Mais il mérite toujours d’être lu avec précaution. Selon les publications, il peut être présenté suivant des règles comptables strictes ou ajusté de certains éléments. L’article d’archive ne précise pas la convention utilisée pour le BPA cité. Pour interpréter une publication financière, il est donc utile de regarder simultanément les revenus, les bénéfices, les marges, la trésorerie et les prévisions de la direction, plutôt qu’un seul indicateur.
Les éléments qui soutiennent ou invitent à la prudence
Éléments favorables
- Le chiffre d’affaires trimestriel de 9,44 milliards de dollars dépasse l’estimation de 9,35 milliards.
- Les revenus progressent de 8,3 % par rapport au même trimestre de l’année précédente.
- Needham maintient un avis d’achat avec un objectif de cours de 375 $.
- Morgan Stanley relève son objectif de 330 $ à 405 $ avec une opinion « surpondérer ».
Points de vigilance
- Le BPA de 2,41 $ est inférieur de 0,03 $ au consensus de 2,44 $.
- L’action a reculé de 0,4 % lors de la séance évoquée par l’article d’archive.
- Le volume échangé est inférieur d’environ 53 % à la moyenne habituelle.
- Les ventes d’actions par des initiés sont importantes, sans que leurs motivations soient précisées.
Pourquoi un écart de 0,03 $ peut-il être suivi de près ?
Pour une société comme Salesforce, le cours ne dépend pas uniquement du montant de ses revenus actuels. Il dépend aussi de ce que les investisseurs paient aujourd’hui pour des bénéfices attendus dans plusieurs années. Dès lors, un écart même faible entre le BPA publié et le BPA prévu peut susciter des questions : les dépenses augmentent-elles plus vite que prévu ? Les marges résistent-elles ? Les nouvelles offres se vendent-elles au rythme espéré ?
Cela ne signifie pas qu’un manque de 0,03 $ modifie à lui seul la trajectoire de l’entreprise. Les prévisions des analystes sont des estimations, non des résultats garantis. Une société peut manquer une prévision de bénéfice tout en dépassant les attentes de chiffre d’affaires, comme c’est le cas ici. Le marché cherche alors à arbitrer entre plusieurs informations parfois contradictoires.
Le chiffre d’affaires est particulièrement important pour un éditeur de logiciels en ligne. Une partie de son activité repose sur des abonnements et des contrats récurrents, qui peuvent offrir davantage de visibilité qu’une vente ponctuelle. Mais cette visibilité ne dispense pas l’entreprise de convaincre ses clients de renouveler ou d’étendre leurs usages, dans un marché où les budgets informatiques sont disputés.
Des analystes toujours favorables, mais pas unanimes
Malgré le repli ponctuel du titre et le BPA légèrement inférieur au consensus, plusieurs banques et cabinets d’analyse demeurent constructifs sur Salesforce. Needham & Company a réitéré une recommandation d’achat, avec un objectif de cours de 375 $. Morgan Stanley a pour sa part relevé son objectif de 330 $ à 405 $ et maintenu une opinion de type « surpondérer ».
Le consensus rapporté pour Salesforce est celui d’un « achat modéré ». Cette expression signifie généralement que les avis positifs sont majoritaires, sans être nécessairement unanimes. Elle ne constitue pas une certitude et ne doit pas être confondue avec une garantie de hausse. Les objectifs de cours reposent sur des hypothèses qui peuvent évoluer, notamment sur la croissance des abonnements, les coûts, les conditions économiques ou la concurrence.
L’intérêt persistant des analystes s’explique notamment par la position de Salesforce dans les logiciels destinés aux entreprises. Le groupe bénéficie d’une base de clients étendue et de produits présents dans des fonctions essentielles, telles que la vente, le service client et l’exploitation des données commerciales. Cette place ne met toutefois pas l’entreprise à l’abri des arbitrages budgétaires de ses clients ou des pressions concurrentielles.
Dividende : un signal de discipline financière plus qu’un moteur de rendement
Salesforce a également annoncé le versement d’un dividende de 0,40 $ par action, prévu le 9 janvier 2025. Sur une base annualisée, le rendement communiqué est de 0,48 %. Ce niveau est modeste par rapport aux entreprises traditionnellement recherchées pour leurs dividendes, comme certaines sociétés de services publics ou de consommation.
Pour Salesforce, l’intérêt du dividende est donc moins de procurer un revenu élevé aux actionnaires que de signaler une volonté de leur redistribuer une partie des résultats. Le ratio de distribution indiqué atteint 26,32 %. Ce ratio mesure la part des bénéfices consacrée au dividende selon la méthode de calcul retenue. Un niveau contenu laisse en principe davantage de ressources à l’entreprise pour financer ses investissements, ses acquisitions éventuelles ou ses rachats d’actions.
Le maintien d’un dividende dépendra toutefois des décisions futures du conseil d’administration et de la situation financière de l’entreprise. Un rendement annualisé suppose que le rythme de versement soit maintenu : ce n’est pas un engagement irrévocable sur plusieurs années.
Ventes d’initiés et poids des investisseurs institutionnels
Les déclarations d’opérations d’initiés font aussi partie des données regardées par le marché. Parker Harris, présenté comme initié, a vendu 4 200 actions pour un montant total de 1 211 364 $. Après cette opération, il détenait encore 118 514 actions, soit une baisse de 3,42 % de sa participation. De son côté, G Mason Morfit, administrateur, a cédé 722 300 actions pour 249 995 253 $.
Ces opérations peuvent attirer l’attention par leur montant, surtout dans le cas de G Mason Morfit. Elles ne suffisent cependant pas à établir les intentions des personnes concernées. Un dirigeant ou un administrateur peut vendre des actions pour diversifier son patrimoine, régler une obligation fiscale, financer un projet personnel ou appliquer un plan de cession préétabli. Sans motif explicite, il serait imprudent d’y voir automatiquement un jugement négatif sur les perspectives de Salesforce.
Les investisseurs institutionnels détenaient environ 80,43 % des actions de l’entreprise, selon les chiffres cités. Ce groupe rassemble notamment des fonds, des gestionnaires d’actifs et d’autres grandes structures financières. Parmi les mouvements mentionnés, Infrastructure Capital Advisors a ouvert une position évaluée à 27 000 $. Clear Investment Research a porté sa participation à 110 actions après avoir acheté 98 actions supplémentaires, soit une hausse de 816,7 % en pourcentage.
Ces exemples montrent la diversité des mouvements déclarés, mais ils ne décrivent pas à eux seuls la stratégie de l’ensemble des investisseurs professionnels. Une variation spectaculaire en pourcentage peut partir d’une position très faible, comme dans le cas d’un portefeuille passant de 12 à 110 actions.
L’intelligence artificielle, un enjeu commercial pour le CRM
Salesforce développe des logiciels de gestion de la relation client, souvent désignés par l’acronyme anglais CRM. Concrètement, ces outils permettent à une entreprise de réunir des informations sur ses prospects et ses clients, de suivre les opportunités commerciales, de traiter les demandes au service client et de mieux coordonner ses équipes.
L’intelligence artificielle prend une place croissante dans cette catégorie de logiciels. Elle peut aider à résumer des échanges, classer des demandes, suggérer des actions aux commerciaux, analyser des données clients ou automatiser certaines tâches répétitives. Pour Salesforce, l’enjeu est double : enrichir l’utilité de ses produits pour les clients existants et créer de nouvelles raisons de souscrire à des offres supplémentaires.
Cette promesse est stratégique, mais les investisseurs attendront des preuves concrètes de son effet sur les ventes et la fidélisation des clients. Déployer une fonction d’IA ne garantit pas, à lui seul, qu’elle sera adoptée à grande échelle ni qu’elle générera des revenus additionnels suffisamment importants. Dans les logiciels d’entreprise, les critères de sécurité, d’intégration aux systèmes existants, de qualité des données et de retour sur investissement restent déterminants.
Ce qu’il faut surveiller pour Salesforce en 2025
La séance rapportée et son recul de 0,4 % constituent un instantané, non une tendance définitive. Pour évaluer Salesforce au cours des prochains trimestres, plusieurs indicateurs mériteront une attention particulière : l’évolution du chiffre d’affaires, la capacité à respecter ou dépasser les attentes de bénéfice, le niveau des marges et la manière dont les clients adoptent les fonctionnalités liées à l’intelligence artificielle.
Les investisseurs suivront aussi les prochaines prévisions communiquées par la direction. C’est souvent là que se joue l’essentiel de la réaction boursière : un résultat trimestriel décrit le passé récent, tandis que les perspectives donnent une indication sur ce que l’entreprise anticipe. Enfin, le dividende, les transactions d’initiés et les mouvements de grands actionnaires resteront des éléments de contexte utiles, mais secondaires face à la croissance opérationnelle réelle de Salesforce.
Dans l’immédiat, les données rapportées dessinent une situation nuancée : des revenus en hausse et supérieurs au consensus, un BPA légèrement inférieur aux attentes, ainsi que des analystes qui conservent dans l’ensemble une vision favorable. C’est cette combinaison, davantage qu’une variation de cours isolée, qui permet de comprendre pourquoi Salesforce reste suivie de près sur les marchés.
Questions fréquentes
Pourquoi l’action Salesforce a-t-elle baissé de 0,4 % ?
Les données disponibles ne permettent pas d’identifier une cause unique à ce repli. Le marché a pu réagir au BPA trimestriel de 2,41 $, inférieur de 0,03 $ au consensus, mais Salesforce a aussi dépassé les prévisions de chiffre d’affaires. Une baisse de 0,4 % dans un volume faible reste une variation quotidienne limitée.
Quels sont les derniers résultats financiers de Salesforce ?
Salesforce a publié un chiffre d’affaires trimestriel de 9,44 milliards de dollars, contre 9,35 milliards attendus, soit une croissance de 8,3 % sur un an. Son bénéfice par action s’est établi à 2,41 $, légèrement sous les 2,44 $ anticipés par les analystes. Les deux indicateurs envoient donc des signaux contrastés.
Que pensent les analystes de l’action Salesforce ?
Le consensus cité est « achat modéré ». Needham & Company a réitéré une recommandation d’achat avec un objectif de 375 $, tandis que Morgan Stanley a relevé son objectif de 330 $ à 405 $ avec une opinion « surpondérer ». Ces avis restent des estimations fondées sur des hypothèses susceptibles de changer.
Salesforce verse-t-elle un dividende ?
Oui. Salesforce prévoit de verser un dividende de 0,40 $ par action le 9 janvier 2025. Le rendement annualisé annoncé est de 0,48 %, ce qui en fait surtout un signal de redistribution aux actionnaires plutôt qu’un titre recherché pour la hauteur de son revenu. Le ratio de distribution communiqué est de 26,32 %.
Faut-il acheter l’action Salesforce après cette baisse ?
Une baisse de 0,4 % ne suffit pas à répondre à cette question. Une décision d’investissement dépend notamment de l’horizon de placement, du niveau de risque accepté et de la diversification du portefeuille. Il faut examiner les résultats, les perspectives de croissance, la concurrence et la valorisation, plutôt que se fonder sur une seule séance boursière.
Sources
Références consultées pour la rédaction de cet article. Les adresses sont indiquées à titre informatif et ne sont pas des liens.
- Salesforce, site des relations investisseursinvestor.salesforce.com
- Securities and Exchange Commission, documents déposés par Salesforcewww.sec.gov/edgar/browse/?CIK=1108524
- New York Stock Exchange, cotation de Salesforce sous le symbole CRMwww.nyse.com/quote/XNYS:CRM



